特黄特色三级在线观看免费,看黄色片子免费,色综合久,欧美在线视频看看,高潮胡言乱语对白刺激国产,伊人网成人,中文字幕亚洲一碰就硬老熟妇

學(xué)習(xí)啦 > 腦力開發(fā) > 思維方式 > 邏輯思維 > 2016年公務(wù)員考試邏輯思維題

2016年公務(wù)員考試邏輯思維題

時間: 莫羽811 分享

2016年公務(wù)員考試邏輯思維題

  哲學(xué)家黑格爾曾經(jīng)說過,邏輯是一切思考的基礎(chǔ).一個人做事的習(xí)慣和風(fēng)格能折射出其邏輯思維能力.人在用邏輯思維解決問題時,就如同解一道幾何證明題,根據(jù)已知進(jìn)行求證,然后得到證明.一個人是否具有邏輯思維能力并不是天生的,而是依賴于后天的培養(yǎng)。以下是學(xué)習(xí)啦小編為大家準(zhǔn)備的2016年公務(wù)員考試邏輯思維題,希望大家喜歡!

2016年公務(wù)員考試邏輯思維題(一)假設(shè)法

  初級題:

  1.如何問問題?

  有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點(diǎn)頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點(diǎn)頭”是表示“是”還是表示“否”?,F(xiàn)在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應(yīng)該怎樣問?

  2.他們的職業(yè)是分別什么?

  小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,一個人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰是士兵?

  3.誰做對了?

  甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻€人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:“你們?nèi)齻€人中有一個人做對了,有一個人說對了。”請問,他們?nèi)酥械降渍l做對了?

  4.鞋子的顏色

  小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?

  5.誰偷吃了水果和小食品?

  趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有一個人說了實(shí)話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

  6.誰在說謊,誰拿走了零錢?

  姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

  7.夜明珠在哪里?

  一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內(nèi)。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?

  8.誰的成績好

  玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好一點(diǎn)。”小紅說芳芳說:“我的成績比較差一些。”她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實(shí)話。那么,到底她們誰的考試成績好?

  9.她們分別買了什么

  小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。”小玲說:“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們?nèi)齻€人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?

  10.誰偷了奶酪

  有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話。那么下列的評論正確的是:

  a.所有老鼠都偷了奶酪;

  b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

  c.有些老鼠沒偷奶酪;

  d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

  附最佳答案:

  初級題:

  1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”

  如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。

  2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

  3.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

  4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

  7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

  8.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實(shí)話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

  9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

  10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

  2016年公務(wù)員考試邏輯思維題(二) 計(jì)算法

  初級題: 
 1.如何分酒?  一個人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一個朋友,恰巧這個朋友也是去打酒的。不過,酒家已經(jīng)沒有多余的酒了,且此時天色已晚,別的酒家也都已經(jīng)打烊了,朋友看起來十分著急。于是,這個人便決定將自己的酒分給他一半,可是朋友手中只有一個7斤和3斤的酒桶,兩人又都沒有帶稱,如何才能將酒平均分開呢?

  2.賠了多少?  一天,小趙的店里來了一位顧客,挑了20元的貨,顧客拿出50元,小趙沒零錢找不開,就到隔壁小韓的店里把這50元換成零錢,回來給顧客找了30元零錢。過一會,小韓來找小趙,說剛才的是假錢,小趙馬上給小李換了張真錢?! 枺涸谶@一過程中小趙賠了多少錢?

  3.馬匹喝水。  老王要養(yǎng)馬,他有這樣一池水:  如果養(yǎng)馬30匹,8天可以把水喝光;  如果養(yǎng)馬25匹,12天把水喝光?! ±贤跻B(yǎng)馬23匹,那么幾天后他要為馬找水喝?

  4.競賽成績?! ⌒?qiáng)參加學(xué)校舉行的小學(xué)生知識能力競賽,比賽結(jié)束后,樂樂問小強(qiáng)得了第幾名,小強(qiáng)故意賣關(guān)子,說:“我考的分?jǐn)?shù)、名次和我的年齡的乘積是1958,你猜猜看。”樂樂想了沒多久就說出了小強(qiáng)的分?jǐn)?shù)、名次和年齡?! ∧敲?,你知道小強(qiáng)多大嗎?他的競賽名次和分?jǐn)?shù)呢?

  5.買賣衣服?! ⌒←惢?0元買了件衣服,她腦子一轉(zhuǎn),把這件衣服120元賣了出去,她覺得這樣挺劃算的,于是又用100元買進(jìn)另外一件衣服,原以為會150元賣出,結(jié)果賣虧了,90元賣出。問:你覺得小麗是賠了還是賺了?賠了多少還是賺了多少?

  6.雞媽媽數(shù)數(shù)。  雞媽媽領(lǐng)著自己的孩子出去覓食,為了防止小雞丟失,她總是數(shù)著,從后向前數(shù)到自己是8,從前向后數(shù),數(shù)到她是9。雞媽媽最后數(shù)出來她有17個孩子,可是雞媽媽明明知道自己沒有這么多孩子。那么這只糊涂的雞媽媽到底有幾個孩子呢?雞媽媽為什么會數(shù)錯?

  7.過橋。  星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高興了,忘記了時間,他們慌慌張張來到一條小河邊,河上有座橋,一次只允許兩個人通過。如果他們一個一個過橋的話,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,媽媽要10秒,奶奶要23秒。如果兩個一塊過橋的話,只能按著走路慢的人的速度來走。過橋后還要走2分鐘的路。洛洛一家人急著到對面去趕最后一班的公交車。他們只有3分鐘的時間,問小明一家能否趕上公交車?他們該怎樣過橋?過橋用了多長時間?

  8.賣蘋果?! ∫粋€商人趕一輛馬車走50公里的路程去縣城賣50箱蘋果,一個箱子里有30個蘋果。馬車一次可以拉10箱蘋果。但商人進(jìn)城時喜歡帶上他的兒子。在進(jìn)城的路上他的兒子每走一公里由于口渴都要吃掉一個蘋果。那么商人走到縣誠可以賣出多少個蘋果?

  9.青蛙跳井?! ∮幸豢谏?米的井,井壁非常光滑。井底有只青蛙總是往井外跳,但是,這只青蛙每次最多能跳3米,你覺得這只青蛙幾次能跳到井外去嗎?為什么?

  10.分桃子?! ∮變簣@的老師給三組小孩分桃子,如只分給第一組,則每個孩子可得7個;如只分給第二組,則每個孩子可得8個;如只分給第三組,則每個孩子可得9個?! ±蠋煬F(xiàn)在想把這些蘋果平均分別三組的孩子,你能告訴她要每個孩子分幾個嗎?

  附最佳答案

  初級題:

  1.第一步,先將10斤酒倒?jié)M7斤的桶,再將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶;第二步,再將3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此時10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里還剩4斤;第三步,將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶,再將3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此時10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,將7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再將10斤桶里的酒倒?jié)M7斤桶;此時3斤桶里有1斤酒,10斤桶里還剩2斤,7斤桶是滿的;第五步,將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶,即倒入2斤,此時7斤桶里就剩下了5斤,再將3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,這樣就將酒平均分開了。

  2.首先,顧客給了小趙50元假鈔,小趙沒有零錢,換了50元零錢,此時小趙并沒有賠,當(dāng)顧客買了20元的東西,由于50元是假鈔,此時小趙賠了20元,換回零錢后小趙又給顧客30元,此時小趙賠了20+30=50元,當(dāng)小韓來索要50元時,小趙手里還有換來的20元零錢,他再從自己的錢里拿出30元即可,此時小趙賠的錢就是50+30=80元,所以小趙一共賠了80元。

  3.第一步:根據(jù)題意可以知道這道題是在理想情況下的。30匹馬8天把水喝光,馬匹數(shù)加上所用天數(shù)就是38;  第二步:25匹馬12天喝光水,馬匹數(shù)加上所用天數(shù)是37;  第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,說明馬匹數(shù)加上喝光水所用天數(shù)的和是逐次遞減的;  第四步:如果23匹馬把水喝光所用天數(shù)加上馬匹數(shù)就應(yīng)該是36,所以答案應(yīng)該為3623=13天,即23匹馬13天能把水喝光。

  4.第一步:小強(qiáng)考的分?jǐn)?shù)、名次數(shù)和他年齡的乘積是3256,就說明分?jǐn)?shù)、名次數(shù)和年齡是1958的質(zhì)因數(shù);  第二步:將1958因式分解,得質(zhì)因數(shù)1、2、11、89;  第三步:因?yàn)檫@是小學(xué)生知識競賽,所以小強(qiáng)的年齡不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小強(qiáng)的年齡是11歲;  第四步:小強(qiáng)的分?jǐn)?shù)是89,相應(yīng)的競賽名次是2。

  5.第一步:小麗花了90元買了一件衣服,結(jié)果120元賣出,此時她賺了12090=30元;  第二步:小麗又花了100元買了另外的衣服,90元賣出,此時她賺的錢是90100=10元,說明這次她賠了10元,這里的150元是干擾的數(shù)字;  第三步:第一步小麗賺了30元,但第二步她賠了10元,所以賺的錢數(shù)是3010=20元?! 】偟膩碚f小麗還是賺了,并且賺了20元。

  6.第一步:此時雞媽媽數(shù)數(shù)是從后向前數(shù),數(shù)到她自己是8,說明她是第八個,她的后面有7只小雞;  第二步:雞媽媽又從前往后數(shù)數(shù),數(shù)到她她自己是9,說明她前面有8只小雞;  第三步:雞媽媽的孩子總數(shù)應(yīng)該是15,而不是17,雞媽媽數(shù)錯的原因是她數(shù)了兩次都把她自己數(shù)進(jìn)去了。

  7.第一步:在這里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、媽媽、爸爸,所以因該讓走的最慢和次慢的同時過橋,也就是先讓奶奶和妹妹過橋,所用時間以奶奶為準(zhǔn),即23秒;  第二步:這一次同樣讓走路最慢和次慢的同時過,即洛洛和媽媽過橋,所用時間以洛洛為準(zhǔn),即15秒;  第三步:這一次爸爸一個人過,所用時間是8秒。此時他們一家過橋一共用了46秒;  第四步:過完橋他們還要走兩分鐘的路,走完路需要時間是兩分鐘46秒,此時離三分鐘還有14秒,所以他們趕的上公交車。過橋順序是奶奶和妹妹,洛洛和媽媽,爸爸,過橋用了46秒。

  8.這50箱蘋果可以均分為5份,也就是分5次賣完。由于馬車一次運(yùn)10箱蘋果,一箱有30個蘋果,也就是商人進(jìn)一次城時運(yùn)300個蘋果,走一公里商人的兒子都要吃一個,當(dāng)?shù)竭_(dá)城里時,他的兒子已經(jīng)吃了49個蘋果,第二次同樣他的兒子都要吃掉49個蘋果,第三次、第四次、第五次也一樣,所以最后他兒子一共吃了49*5=245個蘋果,所賣蘋果總數(shù)是50*30245=1255個蘋果。

  9.此題易混淆人的做題思路。多數(shù)人認(rèn)為青蛙一次跳3m,兩次就可以跳6米,超過了井的深度,兩次就可以跳出井。這是錯誤的。因?yàn)轭}中說“井壁非常光滑”,說明青蛙在跳到3米高度時,會因?yàn)橛|到井壁而重新落回井底,所以無論這只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超過井的深度。

  10.設(shè)有N個桃子,一組X個孩子,二組Y個孩子,三組Z個孩子,則有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。由上式知道桃子數(shù)量是7、8、9的公倍數(shù);然后算出最小公倍數(shù)504,分別除以7、8、9,得出小組的數(shù)量比:72:63:56;最后用504除以7、8、9的和,得出每個孩子分到的桃是21個。

910750