特黄特色三级在线观看免费,看黄色片子免费,色综合久,欧美在线视频看看,高潮胡言乱语对白刺激国产,伊人网成人,中文字幕亚洲一碰就硬老熟妇

學習啦 > 腦力開發(fā) > 思維方式 > 邏輯思維 > 邏輯思維的智力題

邏輯思維的智力題

時間: 家輝661 分享

邏輯思維的智力題

  邏輯思維(Logical thinking)是人們在認識事物的過程中借助于概念、判斷、推理等思維形式能動地反映客觀現實的理性認識過程。下面學習啦小編就為大家整理了一些邏輯思維的智力題,歡迎大家參考和學習。

  1.如何問問題?

  有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道"點頭"是表示"是"還是表示"否"?,F在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應該怎樣問?

  2.他們的職業(yè)是分別什么?

  小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?

  3.誰做對了?

  甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以后,甲說:"我做錯了。"乙說:"甲做對了。"丙說:"我做錯了。"在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:"你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。"請問,他們三人中到底誰做對了?

  4.鞋子的顏色

  小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:"你買的鞋不會是紅色的。"小彩說:"你買的鞋子不是黃的就是黑的。"小玲說:"你買的鞋子一定是黑色的。"這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?

  5.誰偷吃了水果和小食品?

  趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:"是老二吃的。"老二說道:"是老四偷吃的。"老三說道:"反正我沒有偷吃。"老四說道:"老二在說謊。"這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

  邏輯思維的智力題答案:

  1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?"

  如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

  2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那么就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中"大學生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那么,就與題目中"小王的年齡和大學生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

  3.假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

  4.假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

298631