數(shù)學智力題大全_高難度題目集錦
激活高數(shù)課堂、喚醒學生學習興趣的最好的辦法是向他們提供有吸引力的數(shù)學故事、游戲、智力題、笑話、悖論、口訣、詩文等。數(shù)學智力題有哪些的呢?本文是小編整理數(shù)學智力題的資料,僅供參考。
數(shù)學智力題【經(jīng)典篇】
(一)
誰把零錢拿走了?
姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢。
甲說:“我拿了,中午去買零食了。”
乙說:“我看到甲拿了。”
丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”
這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
答案:丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
(二)
題目:
姐姐和弟弟在做一個游戲:他們在桌上擺10枚硬幣,輪流從中取走1枚、2枚或者4枚硬幣,誰去最后一枚硬幣算輸。請問:該怎么做才能獲得勝利?
(三 )
題目:
四對夫婦坐在一起閑談,四個女人中,A吃了3個梨,B吃了2個,C吃了4個,D吃了1個;
四個男人中,甲吃的梨和他妻子一樣多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍.四對夫婦共吃了32個梨。
問:丙的妻子是誰呢?
(四)
每個囚徒發(fā)一個答題板,在上面寫一個自然數(shù)。監(jiān)獄長檢查答題板。首先察看是否有相同的數(shù)字,如果有,那么,所有填寫這個數(shù)字的人都要死。察看其余數(shù)字,選出其中最小的,填寫這個數(shù)字的囚徒釋放,其余的死。如是三個囚徒,應該怎樣填寫數(shù)字?
(五)
U2合唱團在17分鐘內(nèi)得趕到演唱會場,途中必需跨過一座橋,四個人從橋的同一端出發(fā),你得幫助他們到達另一端,天色很暗,而他們只有一只手電筒。一次同時最多可以有兩人一起過橋,而過橋的時候必須持有手電筒,所以就得有人把手電筒帶來帶去,來回橋兩端。手電筒是不能用丟的方式來傳遞的。四個人的步行速度各不同,若兩人同行則以較慢者的速度為準。Bono需花1分鐘過橋,Edge需花2分鐘過橋,Adam需花5分鐘過橋,Larry需花10分鐘過橋。他們要如何在17分鐘內(nèi)過橋呢?
(六)
有五位小姐排成一列,所有小姐穿著衣服顏色不同,姓氏不同,養(yǎng)不同的寵物,喝不同的飲料,吃不同水果。錢小姐穿紅色衣服,翁小姐養(yǎng)一條狗,陳小姐喝茶,穿綠衣服的小姐站在穿白衣服的左邊,穿綠衣服的喝咖啡,吃西瓜的小姐養(yǎng)鳥,穿黃衣服的小姐吃柳丁,站在中間的小姐喝牛奶,趙小姐站在最左邊,養(yǎng)魚的小姐隔壁吃柳丁,吃橘子的站在養(yǎng)貓的隔壁,吃蘋果的小姐喝香檳,江小姐吃香蕉,趙小姐站在穿藍衣服的隔壁,只喝開水的站在吃橘子的隔壁。問哪位小姐養(yǎng)蛇?
數(shù)學智力題【精選篇】
1.哪個數(shù)最小?
有A、B、C、D四個數(shù),它們分別有以下關系:A、B之和大于C、D之和,A、D之和大于B、C之和,B、D之和大于A、C之和。請問,你可以從這些條件中知道這四個數(shù)中那個數(shù)最小嗎?
2.做題。
老師給全班60個學生布置了兩道作業(yè)題,其中有40個人做對了第一道題,有31個人做對了第二道題,有4個人兩道題都做錯了。那么,你能算出來兩道題都做對的人數(shù)嗎?
3.解題
弟弟讓姐姐幫他解答一道數(shù)學題,一個兩位數(shù)乘以5,所得的積的結果是一個三位數(shù),且這個三位數(shù)的個位與百位數(shù)字的和恰好等于十位上的數(shù)字。姐姐看了以后,心里很是著急,覺得自己摸不到頭緒,你能幫姐姐得到這首題的答案嗎?
4.頭巾的顏色。
有一隊人一起去郊游,這些人中,他們有的人戴的是藍色的頭巾,有的人戴的是黃色的頭巾。在一個戴藍色頭巾的人看來,藍色頭巾與黃色頭巾一樣多,而戴黃色頭巾的人看來,藍色頭巾比黃色頭巾要多一倍。那么,到底有幾個人戴藍色頭巾,幾個人黃色頭巾?
5.分果凍。
小紅的媽媽買了許多果凍,這些果凍一共有48個,小紅的媽媽對小紅說:如果你能把這些果凍分成4份,并且使第一份加3,第二份減3,第三份乘3,第四份除3所得的結果一致,那你就可以吃這些果凍了。小紅想了好長時間,終于把這個問題想出來了,聰明的你知道怎么分嗎?
6.買書。
小紅和小麗一塊到新華書店去買書,兩個人都想買《綜合習題》這本書,但錢都不夠,小紅缺少4.9元,小麗缺少0.1元,用兩個人合起來的錢買一本,但是錢仍然不夠,那么,這本書的價格是多少呢?
訓練邏輯思維訓練題大全答案:
1.C最小。由題意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。
2.根據(jù)題干所提的我們先假設,兩位數(shù)是AB,三位數(shù)是CDE,則AB*5=CDE。
第一步:已知CDE能被5整除,可得出個位為0或5。
第二步:若后一位數(shù)E=0,由于E+C=D,所以C=D。
第三步:又根據(jù)題意可得CDE/5的商為兩位數(shù),所以百位小于5。
第四步:因為上一步得出了C=D,因此,當C=1,2,3,4時,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。
第五步:若E=5,當C=1,2,3,4時,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。
所以,這道題應該有8個這樣的數(shù)。
3.兩道題都做對的有15個人。40+31(604)=15。
4. 由于每個人都看不到自己頭上戴的頭巾,所以,戴藍色頭巾的人看來是一樣多,說明藍色頭巾比黃色頭巾多一個,設黃色頭巾有X個,那么,藍色頭巾就有X+1個。而每一個戴黃色頭巾的人看來,藍色頭巾比黃色頭巾多一倍。也就是說2(X1)=X+1,解得X=3。所以,藍色頭巾有4個,黃色頭巾有3個。
5.四份分別是12,6,27,3。設這四份果凍都為X,則第一份為X+3,第二份為X3,第三份為3X,第四份為X/3,總和為48,求得X=9。這樣就知道每一份各是多少了。
數(shù)學智力題【精簡篇】
1、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:丟錢
小紅口袋里原有10個銅錢,但它們都掉了,請問小紅口袋里還剩下什么?
答案: 還剩下一個洞
2、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:時針和分針重合
海關大鐘一晝夜里時針和分鐘重合多少次?
答案: 23
3、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:渡船
一條小船要渡37人,一次只能有7人,幾次能渡完?
答案: 六次,因為每次得回來一個劃船的
4、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:貓吃老鼠
一個老鼠洞里有五只老鼠,貓進洞吃了一只老鼠,洞里還剩下幾只老鼠?
答案:沒了
5、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:什么蛋不能吃
什么蛋打不爛,煮不熟,更不能吃?
答案:考試得的零蛋
6、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:誰虧了
小王去網(wǎng)吧開會員卡,開卡要20元,小王沒找到零錢,就給了網(wǎng)管一張50的,網(wǎng)管找回30元給小王后,小王找到20元零的,給網(wǎng)管20元后,網(wǎng)管把先前的50元還給了他,請問誰虧了?
答案:網(wǎng)管虧了30元
7、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:買襯衫
小明帶100元去買一件75元的襯衫,但老板卻只找了5塊錢給他,為什么?
答案:小明就只給了老板80元錢
8、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:按時吃藥
醫(yī)生給了你三顆藥丸要你每半個小時吃一顆請問吃完需要多長時間?
答案: 一個小時
9、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:洪水淹橋
黃河上有2座橋,一高一低,這2座橋都被接連而來的3次洪水淹沒了。高橋被淹了3次,低橋反只被淹了1次,這是為什么?
答案:水退后高橋露出來而低橋一直淹著
10、數(shù)學腦筋急轉(zhuǎn)彎:買帽子
兩對父子去買帽子,為什么只買了三頂?
答案: 是祖孫三人
猜你喜歡: